Визитная карточка

Визитная карточка 
(информационная карта педагога)
1. ЯКУНИНА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
2. Дата рождения: 20 сентября 1980 года
3. Замужем, в семье 2 детей школьников. 
4. Образование:  20 мая 2003 года окончила Челябинский Государственный Педагогический Университет, заочное отделение факультета "Физической культуры и безопасности жизнедеятельности". Присвоена квалификация "Педагог по физической культуре и спорту" по специальности "Физическая культура и спорт"

 


5. Педагогический стаж работы с 2007 года
6. Педагогический стаж работы в дошкольном учреждении с 2007 года.
7. Общий трудовой стаж с 1998 года.(работала помощником воспитателя)
8. Какой опыт обобщался и когда:
  • Ежегодное участие в районных методических объединениях инструкторов по физкультуре; 
  • ведение блога "Инструктор по физической культуре" районного методического объединения; 
  • участие в Неделе педагогических достижений с 2010 года.
  • участие в районном этапе городского конкурса "Педагог года в дошкольном образовании 2013"
  • участие в работе Оргкомитета районного "Лего - фестиваля" 2013 год.
  • участие в городском сообществе инструкторов по физической культуре декабрь 2013 г.
  • 2 место на XI -ом Всероссийском конкурсе "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (УРФО). ноябрь 2014г.

9. Курсы повышения квалификации

ГОУ ДПО ЧИППКРО
по теме "Физическая культура личности" 2008 год




МОУ ДПО Учебно-методический центр г. Челябинска 2010 г.
                  
 "Использование блогов в деятельности специалистов"  
                                                            
                                                        
"Сервис Prezi.com как эффективный инструмент создания   интерактивных on-line презентаций"
                                      


Учебно-тематический семинар 
"Конкурсы профессионального мастерства: подготовка и проведение"

Программа Районного Управления образования 
по программе "Проверка знаний требований охраны труда работников" март 2011 год


"Учебно-методический центр Медицина катастроф" 2012 год
по программе "Оказание первой медицинской помощи"



ГБОУ ДПО "Челябинский институт переподготовки и
 повышения квалификации работников образования
 по дополнительной профессиональной программе
 "Физическая культура и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников", с 14.09.2015 г. по 25.09.2015 г. в объеме 72 часа.



   10. Индивидуальные достижения
Почетная грамота за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 50-летием со дня образования МДОУ ДС №81 2008 год.

Грамота за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня учителя 2012 год


Диплом за участие в конкурсе "Педагог в дошкольном образовании" в номинации "Педагогическое мастерство" 2013 год.
 Благодарность за творческий подход и высокие профессиональные достижения в работе с детьми дошкольного возраста. 

 Церемония награждения участников конкурса "Педагог года в дошкольном образовании"




Грамота за лучшую презентацию развивающей среды физкультурного зала,
 за полноту и точность представленного материала. 2013 год.


Благодарность от родителей выпускницы 2013 года Сомовой Марины


Участие в работе Оргкомитета районного "Лего- фестиваля" 2013 год



Почетная грамота за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 55-летним юбилеем учреждения 2013 г.


Участие в городском сообществе инструкторов по физической культуре
19 декабря 2013 г.
Презентация по календарно-тематическому планированию 
по программе "Детство". Тема "Здравствуй Зимушка-зима!" (1 неделя декабря)


2 место на XI -ом Всероссийском конкурсе "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (УРФО). 
ноябрь 2014г.


Участие в велозабеге среди дошкольников на районном празднике
"День семьи. любви и верности"
4 июля 2015 года



11. Аттестация
Квалификационная категория - первая. Присуждена в октябре 2010 года.

2015 год
Квалификационная категория - высшая. Присуждена в августе  2015 года.














Эссе "Моя педагогическая инициатива"

«Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придёт к нему в самый обычный час и совсем неожиданно»

Генри Дейвид Торо

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Важную роль в выборе профессии сыграло моё увлечение спортом.
Много лет назад родители привели меня в спортивную школу «Юность-Метар», где я сначала занималась волейболом, потом лёгкой атлетикой. Занятия спортом подарили мне возможность почувствовать радость собственных достижений. Именно спорт помог мне осознать, что настойчивость и работа над собой помогает в достижении любых целей.
Работая в детском саду № 81 Металлургического района города Челябинска сначала помощником воспитателя, потом воспитателем, я заочно училась в Челябинском государственном педагогическом университете по специальности «физическая культура и спорт». Получила диплом и начала свою педагогическую деятельность инструктора по физической культуре.
Вот уже шесть лет, каждый день, я прихожу в физкультурный зал любимого детского сада, провожу утреннюю гимнастику, занимаюсь с дошкольниками, организую праздники, соревнования, эстафеты. А заполняя документацию, вижу, что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Растёт количество детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, речи, координации движения, деятельности органов дыхания. Одна из причин ухудшение здоровья – снижение двигательной активности. Несмотря на большую популярность физической культуры, её пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. Понимаю, как важно сохранить и укрепить здоровье моих воспитанников, поэтому постоянно спрашиваю себя: «Как сформировать у детей потребность в двигательной активности, как интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность?». Ищу новые подходы к содержанию и организации работы.
Что уже сделано? Для укрепления здоровья дошкольников во всех группах непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре организована 3 раза в неделю. Третья непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре проводится в нетрадиционной форме как танцевально-игровая гимнастика. При планировании этой деятельности использую пособие Фирилёвой Ж.Е., Сайкиной Е.Г. «Са-Фи-Дансе», в котором представлена оздоровительно-развивающая программа по танцевально-игровой гимнастике для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Содержание программы взаимосвязано с программами по физическому и музыкальному воспитанию в детском саду. Все разделы программы объединяет игровой метод проведения. В танцевально-ритмическую гимнастику входят разделы: игроритмика, игрогимнастика и игротанец. Нетрадиционные виды упражнений представлены: игропластикой, пальчиковой гимнастикой, игровым самомассажем, музыкально-подвижными играми и играми-путешествиями. Раздел креативной гимнастики включает: музыкально-творческие игры и специальные задания. Мои воспитанники всегда с удовольствием бегут в физкультурный зал, но особенно они любят занятия танцевально-игровой гимнастикой «Са-Фи-Дансе». Я с интересом наблюдаю за детьми. При выполнении физических упражнений под ритмичную музыку, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах. Физические упражнения, выраженные в танцевальной форме под музыку, приобретают более яркую окраску и оказывают больший оздоровительный эффект.
В настоящее время перед дошкольными учреждениями остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, разработала программу «Фитбол-гимнастика» и уже второй год дети занимаются в спортивной секции по этой программе. Упражнения с фитбол-мячами благотворно влияют на здоровье воспитанников, повышается уровень их физического развития, снижается уровень заболеваемости.
В нашем детском саду стали традиционными спортивные праздники посвященные Дню матери, Дню защитника отечества и Дню защиты детей, на которых родители являются активными участниками. Я вижу, как эти мероприятия доставляют огромную радость детям, родителям воспитанников и сотрудникам детского сада.
Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах. И глядя на эти лучисты лица, я сама получаю удовольствие.
Детский сад – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь; научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллективе. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы, даже материально не слишком привлекательной профессии.

ПОРТФОЛИО









Комментариев нет:

Отправить комментарий